Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 24 по 26 мая принял участие в научно-практическом курсе «Гинекологическая лапароскопическая хирургия», который прошёл на базе медицинского факультета Универститета Миньо в Браге, Португалия. Меня в качестве эксперта пригласил организатор и директор курса - доктор Хэльдар Феррейра.

Среди приглашённых экспертов был Арно Ваттьез из Франции; Хуан Жилаберт Эстеллес и Альберто Васкес из Испании; Паскаль Жорж из Люксембурга; Антонио Сетубал, Филиппа Осорио, Сусанна Майя из Португалии.

В течение первых двух дней были представлены лекции по основным темам лапароскопических операций в гинекологии: анатомия, технические особенности выполнения базовых и продвинутых операций, использование энергий в лапароскопии, а также подробно разобраны осложнения и пути их предупреждения. В течение двух дней было организовано 3 сессии практических занятий на живых тканях (хирургические операции на свиньях).

26 мая все участники и эксперты переехали в Порту, где в Северном госпитале Материнства и детства состоялся мастер-класс с трансляцией хирургических операций в прямом эфире. Арно Ваттьез выполнил операцию по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза с резекцией участка мочеточника и формированием анастомоза по типу конец-в конец.

Мне посчастливилось ассистировать Хуану Жилаберту Эстеллесу, одному из лучших гинекологов-хирургов в Испании. Мы выполнили операцию по поводу рака тела матки, радикальная гистерэктомия с тазовой лимфоаденэктомией, с использованием ретроперитонеального доступа для удаления парааортальных лимфатических узлов. Во время нашего практического курса в Порту присутствовало национальное телевидение Португалии, снявшее репортаж (представленный ниже Вашему вниманию).


Испытываю огромное чувство благодарности Хэльдару Феррейре и всем людям, участвовавшим подготовке и организации этого великолепного мероприятия! Спасибо за насыщенную культурную программу: удалось остановиться в отеле в Браге, в котором пребывал лично Папа Римский Иоан Павел II, прогулка по реке Доуоро на лодке в Порту, посещение старейшего кафедрального собора Португалии с демонстрацией игры на органе! Здорово провести время в компании лучших в мире специалистов в своей области!

Научно-практический курс "Гинекологическая лапароскопическая хирургия"Научно-практический курс "Гинекологическая лапароскопическая хирургия"Научно-практический курс "Гинекологическая лапароскопическая хирургия"Научно-практический курс "Гинекологическая лапароскопическая хирургия"Сертификат участника научно-практического курса "Гинекологическая лапароскопическая хирургия"