Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В конце октября 2018г. принял участие в 9-ом Международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», который прошёл в Научно-Исследовательском институте акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

9-й Международный научный конгресс "Оперативная гинекология - новые технологии"Организаторы пригласили меня выступить в сессии «Демонстрация операций молодых гинеколов эндоскопистов России». Эта сессия впервые была введена на прошедшем конгрессе. В ней приняли участие 5 докторов из Москвы, Санкт-Петербурга и я из Краснодара. Каждому было отведено по 20 минут на презентацию операции, которую записывали в операционных технические специалисты компании Karl Storz. После демонстрации видео, модераторы, среди которых были такие эксперты, как профессор Реваз Бочоришвили из Франции, Лаура Каппушева и академик РАН Эдуард Карпович Айламазян, задавали вопросы по клиническому случаю и давали свою оценку выполненной операции.

Мне предоставилась возможность показать миомэктомию, выполненную с помощью лапароскопического доступа. Особенностью операции являлись «нестандартные», можно даже сказать гигантские для лапароскопии размеры миомы 18х16 см. Модераторы высоко оценили миомэктомию и пригласили принять участие в следующем конгрессе.

Представляю Вашему вниманию видео продемонстрированной операции по удалению миомы матки.

Также во время конгресса была сессия «Живой хирургии», где оперировали профессора Реваз Бочоришвили, Константин Пучков и Игорь Берлев. Были показаны операции по поводу пролапса тазовых органов, глубокого инфильтративного эндометриоза и рака тела матки.

В трёх аудиториях в течение четырёх дней параллельно шли сессии по самым актуальным вопросам современной малоинвазивной хирургии в гинекологии. Очень интересная секция была для операционных медицинских сестёр, где подробно рассказывали об особенностях техники безопасности оборудования и иструментария для лапароскопии, правильном уходе и стерилизации.

Рад был встретиться со своими коллегами, многие из которых уже стали друзьями из разных городов нашей страны! Большая честь выступать в актовом зале института, который был построен в конце XIX века в качестве Императорского родильного дома! Благодарен организаторам, которые предоставили мне такую возможность!

9-й Международный научный конгресс "Оперативная гинекология - новые технологии"Программа 9-го Международного научного конгресса "Оперативная гинекология - новые технологии"Диплом 9-го Международного научного конгресса "Оперативная гинекология - новые технологии"