Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 7 по 10 октября 2018г. принял участие в 27-ом конгрессе Европейского общества гинекологов эндоскопистов, который проходил в столице Австрии - Вене. Для меня лично это был уже 6-й ежегодный конгресс к ряду.

Темой конгресса был тезис «Всесторонний подход к женскому здоровью».


Первый день конгресса был отведен на учебные курсы по лапароскопической гистерэктомии, эндометриозу, нервосберегающей хирургии, методах диагностики и визуализации в гинекологии, а также так называемый "WInners Day", который проводил профессор Арно Ваттьеза и его ученики. Все лекции, круглые столы, видео и презентации на WInners Day были посвящены диссекции - пониманию и умению ориентироваться в анатомических структурах и пространствах женского малого таза.


Сертификат участника 27-го конгресса Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)В дни конгресса Европейская академия гинекологической хирургии проводила сертификацию: тестирование и сертификационный экзамен практических навыков с последующей выдачей сертификата и диплома, успешно сдавшим докторам. Европейская академия гинекологической хирургии пригласила меня принять экзамены по практическим навыкам у участников - докторов из Великобритании, Эстонии и Нидерландов.


27-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE) собрал более 1700 участников не только из стран Европы, но и из Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Кульминационной частью конгресса была трансляция операций в прямом эфире, так называемая «живая хирургия» с комментариями хирургов и интерактивной возможностью задавать любые вопросы. На этот раз операции были представлены от стандартных таких, как тотальное удаление матки с шейком или удаление миомы матки, до такой продвинутой хирургии, как резекция кишки при глубоком инфильтративном эндометриозе, сакрокольпопексия при пролапсе тазовых органов и расширенных лимфодиссекции с удалением тазовых и парааортальных лимфатических узлов при онкологических заболевания органов малого таза.


Уже традиционными для таких крупных конгрессов является выставка оборудования, хирургического инструментария и расходного материала для проведения лапароскопических и гистероскопических операций. Технологии не стоят на месте, и каждый год компании доказывают это на подобных мероприятиях. В рамках выставки был организован Winners Corner, где каждый желающий мог продемонстрировать интересное видео из своей практики и ответить на вопросы зрителей. Я представил одну из последних своих операций по удалению миомы матки в сочетании с глубоким инфильтративным эндометриозом.


Такой конгресс является одним из самых масштабных мероприятий в мире оперативной гинекологии, объединяющих профессионалов со всего мира. Здесь интересно встретить новых людей, а также общаться со своими коллегами-единомышленниками. Очень благодарен профессору Арно Ваттьезу за предоставленную возможность быть приглашённым экспертом!

27-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)27-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)27-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)