Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 17 по 19 сентября 2018г. отправился в международный центр по подготовке специалистов в эндоскопической хирургии IRCAD, расположенный в Страсбурге, Франция.

IRCAD - это синоним превосходства и совершенства в обучении минимально инвазивной хирургии специалистов со всего мира. На сегодняшний день открыто уже 4 центра: один во Франции, два в Бразилии, один в Тайване и готовится к открытию учебный центр в Руанде.

Название курса: "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза". Эндометриоз - поражает от 15 до 20 % всех женщин планеты в репродуктивном возрасте. В 25% случаев эндометриоз является причиной женское бесплодие. Эндометриоз - это заболевание, которое можно вылечить только хирургически. Тяжёлый или глубокий инфильтративный эндометриоз является наиболее сложным с хирургической точки зрения заболеванием, это диагноз для решения которого необходима стратегия подобная игре в шахматы.

Курс возглавляли доктор Эмили Фаллер и профессор Арно Ваттьез, у которого на сегодняшний день в мире самый большой опыт в лечении пациенток с тяжёлым эндометриозом. В курсе приняли 50 участника из 24 стран, . Более 30 приглашённых экспертов, среди которых такие известные в нашей специальности имена, как Мишель Канис и Бенуа Рабишон из Франции; Решад Пасич и Сиана Нежат из США; Филипп Конинкс из Бельгии, Анастасия Уссия, Катарина Эксзакустос, Эрико Зуппи из Италии и многие другие. Мишель Канис является основоположником техники выполнения лапароскопические операции по радикальному иссечению тяжёлого эндометриоза.

Как обычно курс был разделён на теоретическую часть и отработку практических навыков на живой ткани (оперативные вмешательства на свиньях). Теоретическая часть была посвящена лекциям по анатомии малого таза, диагностике эндометриоза по данным УЗИ и МРТ, стратегии хирургических операций и осложнениям. Меня пригласил профессор Арно Ваттьез в качестве эксперта практической части, где я помогал участникам правильно выполнять задания и отрабатывать хирургическую технику диссекции и лапароскопического шва. Кульминацией курса является трансляция операций в прямом эфире в аудиторию, которые выполняет директор курса - Арно Ваттьез. Первая операция включала в себя резекцию сигмовидной кишки по поводу перекрытия просвета кишки большим эндометриоидным инфильтратом, во второй операции Арно Ваттьез иссекал эндометриодный узел в области левого мочеточника, который был настолько расширен за счёт сдавления, что у пациентки планировалась удаление левой почки. К счастью, левый мочеточник стал нормальным после полного удаления эндометриодного инфильтрата. Эндометриоз - самая непростая патология, которая может встретиться хирургу. Подобные курсы очень многое дают в плане знаний, правильной стратегии и в конечно итоге - результате операции!

Уже 8 раз я посетил учебный центр IRCAD, и каждый раз открываю всё новые и новые детали для себя. Нет пределу совершенства! Большая удача быть современником такой личности, как Арно Ваттьез, иметь возможность лично общаться с ним, задать любые профессиональные вопросы! Благодарю профессора Арно Ваттьеза и всех экспертов за очередной бесценный вклад в свой опыт!

Продвинутый курс "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Продвинутый курс "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Продвинутый курс "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Продвинутый курс "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Сертификат  "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"