Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 26 февраля по 2 марта 2018 года принял участие в «Продвинутом курсе оперативной эндоскопии в гинекологии», который проходил в CICE (Международном центре эндоскопической хирургии) в г. Клермон-Ферран, Франция.

Продвинутый курс оперативной эндоскопии в гинекологии, Клермон-Ферран, ФранцияЭто легендарное место - первый в мире центр подготовки специалистов по лапароскопии в гинекологии, основан в 1990г.
Клермон-Ферран - небольшой город почти в центре Франции, этот город известен всем специалистам в оперативной гинекологии, поскольку в 1990-е гг. здесь собралась команда уникальных врачей, которые начали выполнять практически все операции в гинекологии лапароскопическим доступом, совершив революцию хирургического доступа в гинекологии. Здесь начинал свой трудовой путь Арно Ваттьез, Мишель Канис, Жерар Маж, Жан-Люк Пули, Реваз Бочоришвили, Бенуа Робишон. Эти доктора являются пионерами и непревзойденными экспертами. Они стандартизировали операции лапароскопическим доступом, сделали их воспроизводимыми и понятными.

Имя города Клермон-Ферран присутствует в названии многих инструментов, используемых для лапароскопии в гинекологии, к примеру - маточный манипулятор, биполярный зажим.

Сертификат участника продвинутого курса оперативной эндоскопии в гинекологии, Клермон-Ферран, ФранцияСейчас директором учебного центра CICE является Реваз Бочоришвили. По приглашению организатора группы - Филиппа Александровича Лёвшина и Реваза Бочоришвили, мне посчастливилось принять участие в качестве наставника практической части в составе группы русскоязычных врачей. Ежедневно в течение 5 дней были лекции и презентации от экспертов, отработка практических навыков лапароскопического шва на тренажерах, хирургические операции (нефрэктомии, сакрокольпопексия, лимфодиссекция) на живой ткани (свиньи).

На протяжении 3х дней была организована трансляция живых операций в аудиторию. Мне посчастливилось непосредственно находиться в операционной, где своё высокое мастерство продемонстрировали Мишель Канис в лапароскопии по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза с прорастанием в заднюю стенку влагалища и переднюю стенку прямой кишки, и Реваз Бочоришвили выполнил две операции по пролапсу тазовых органов - сакрококольпопексию и пектопексию (интересная техника фиксация mesh-протеза к гребенчатыми связкам лобковых костей).

Продвинутый курс оперативной эндоскопии в гинекологии, Клермон-Ферран, ФранцияБыло очень интересно пообщаться с докторами из разных городов нашей большой страны, эти люди искренне испытывают любовь к своей профессии! Можно точно сказать, что у меня появились новые друзья-коллеги!

Огромная благодарность организатором курса -  Ревазу Бочоришвили и Филиппу Лёвшину, за великолепную дружескую атмосферу, культурную программу и желание каждого участника вернуться ещё ни один раз!