Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 5 по 7 октября 2017г. по приглашению я принял участие в научно-практической конференции «Анатомия малого таза: простые правила для сложных случаев», которая состоялась на клинической базе Мариинской больницы в Санкт-Петербурге.

На конференцию в качестве докладчиков были приглашены Филипп Лёвшин из Москвы и Арно Ватьез из Дубая. В течение 2х дней были подробно рассмотрены анатомические особенности, с которыми приходится сталкиваться хирургам, выполняющим продвинутые минимально инвазивные гинекологические операции по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза, пролапса тазовых органов, онкологических заболеваний.

Лекции по анатомии профессора Арно Ватьеза являются бесценными! Настолько наглядно, интересно и правильно они демонстрируют важность знания анатомии малого таза. Каждая лекция сопровождалась большим количеством видео операций, демонстрирующих на практике использование анатомических ориентиров. Во время конференции Арно Ватьез выполнил лапароскопическую сакрокольпопексию с прямой трансляцией в аудиторию. В период трансляции операции я выступил модератором, то есть комментатором и посредником между участниками конференции в аудитории и операционной.

Знание анатомии невозможно переоценить! Это один из основополагающих принципов успешной и безопасной хирургии. Эти знания нужно постоянно совершенствовать вновь и вновь, чтобы они были «высечены» в памяти хирурга. Огромная благодарность организаторам конференции за приглашение и возможность пообщаться с великими профессионалами, имеющими признание по всему миру!

 

Научно-практическая конференция «Анатомия малого таза: простые правила для сложных случаев»Научно-практическая конференция «Анатомия малого таза: простые правила для сложных случаев»Научно-практическая конференция «Анатомия малого таза: простые правила для сложных случаев»Сертификат участника Научно-практической конференции «Анатомия малого таза: простые правила для сложных случаев»