Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 14 по 16 сентября 2017г. принял участие в международном конгрессе «Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертов», который проходил в Неаполе, Италия.

Организаторами было выбрано потрясающее место проведения конгресса - старейший замок Неаполя - Кастель Дель Ово, расположенный на мысе Неаполитанского залива. Тема конгресса - эндометриоз и всё, что связано с этим тяжёлым заболеванием.

Эндометриоз - является чрезвычайно распространенным заболеванием у женщин. Эндометриоз значительно снижает качество жизни женщины, вызывая тазовые боли, нарушение менструаций (обильные менструации со сгустками, мажущие выделения, кровотечения), а также является одной из основных причин женского бесплодия. Сегодня можно без сомнения утверждать, что хирургическое лечение эндометриоза является единственным эффективным методом. При этом операции по поводу эндометриоза являются настоящим вызовом для хирурга, так как при этом заболевании могут быть затронуты все органы малого таза: матка, маточные трубы, яичника, мочевой пузырь, мочеточники, влагалище, прямая кишка, нервные стволы. Именно во время операций при тяжёлом эндометриозе, можно оценить реальный уровень хирурга, так как в этот момент он должен быть не просто гинекологом, а именно тазовым хирургом.

Президентом конгресса был Марио Мальзони, который является великим специалистом минимально инвазивной хирургии в гинекологии. Среди приглашённых экспертов-хирургов были - Арно Ваттьез и Реваз Бочоришвили из Франции, Маурисио Абрао из Бразилии, Вито Кьянтера и Марчелло Чеккарони из Италии, Йорг Кекштейн из Австрии. В течение трёх дней конгресса было проведено 10 операций по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза спрямой трансляцией в аудитории, в том числе и в 3D. Были подобраны действительно сложные случаи, с которыми блестяще справились приглашённые эксперты-хирурги. Также необходимо отдельно отметить, что перед каждой операцией шла прямая трансляция УЗИ органов малого таза и результатов МРТ, что позволяло мгновенно оценить работу экспертов-диагностики, таких как Катарина Экзакустос из Рима.

Стоит особенно отметить хирургическую технику президента конгресса - Марио Мальзони. Уверен, что на сегодняшний день он является одним из лучших хирургов мира.

Три дня пролетели со скоростью света, оставив в памяти великолепные воспоминания, знания и впечатления! Каждый участник конгресса был на 100% удовлетворён программой и организацией! Приятно было встретить своих знакомых-коллег со всего мира.
Жажда знаний не иссякнет никогда!

 

Международный конгресс «Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертовМеждународный конгресс «Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертовМеждународный конгресс «Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертовМеждународный конгресс «Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертовСертификат Международнго конгресса Эндометриоз 2017 от диагностики до медикаментозного и хирургического лечения: встреча экспертов