Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

Продвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургии «Современные техники в лечении тяжёлого эндометриоза»

С 5 по 7 сентября 2016г. принял участие в продвинутом курсе по минимально инвазивной гинекологической хирургии  «Современные техники в лечении тяжёлого эндометриоза», который состоялся в Европейском институте телехирургии IRCAD в Страсбурге, Франция.

В программе курса приняли участие такие известные эндоскопические гинекологические хирурги, как Эррико Зупи, Анастасия Уссия и Катерина Экзакустос из Италии, Филипп Конинкс из Бельгии, Антонио Сетубал из Португалии, Сиана Нежат и Решад Пейсик из США, Бенуа Робишон и Джоэль Леруа из Франции. Руководителем курса, как обычно, был сам профессор Арно Ваттьез.

В программу входили подробные лекции по анатомии органов малого таза, которые наиболее часто поражены тяжёлым эндометриозом, рекомендации и стратегии по хирургическим операциям, направленным на лечение пациенток с эндометриозом, подробнейший разбор осложнений и их предотвращения.

Эндометриоз - одна из наиболее распространённых болезней в гинекологии, значительно ухудшает качество жизни пациенток, вызывая синдром тазовых болей, болезненных и обильных менструаций, бесплодие.

Ежедневно вторая половина дня была посвящена практической части - отработка хирургической техники операций на свиньях, которые были под наркозом на операционном столе.

Россию на курсе представляли двое участников - Филипп Александрович Лёвшин и я.

Неопровержимым является определение лечения эндометриоза именно хирургическим путём с помощью лапароскопии. На сегодняшний день операции по лечению тяжёлого или глубокого инфильтративного эндометриоза  являются самыми сложными в гинекологической хирургии, требующими от хирурга безупречных знаний анатомии и в смежных специальностях таких, как урология и колопроктология. Ввиду того, что эндометриоз часто поражает не только матку, заднюю стенку влагалища, но и мочевой пузырь, мочеточники и прямую кишку. Отработка на практической части заданий резекции прямой кишки и умение использования современных аппаратов и инструментов, применяемых в колоректальной хирургии, дают возможность гинекологу стать на «ступень выше» в профессиональном плане и быть именно тазовым хирургом, в сферу деятельности которого входит умение оперировать не только матку, маточные трубы, яичники, но и справляться с такой патологией, как эндометриоз мочевого пузыря, мочеточников, кишечника, уметь устранять дефекты тазового дна (пролапса).

Участие в таком курсе невозможно переоценить, это очередной «шаг вперёд» в профессионализме!

 

 Современные техники в лечении тяжёлого эндометриозаСовременные техники в лечении тяжёлого эндометриоза20160905 07 certificate Strasburg 0120160905 07 certificate Strasburg 02