Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

Стажировка в Париже "Специализированный курс лапароскопического и открытого доступа к забрюшинному пространству и восстановлению сосудистых повреждений"

В начале декабря 2015г. отправился на стажировку в Париж, где с 3 по 5 декабря проводился «2-й специализированный курс лапароскопического и открытого доступа к забрюшинному пространству и восстановлению сосудистых повреждений» Международной школы хирургической анатомии (ISSA), под руководством одного из лучших современных анатомов и практикующих оперирующих гинекологов - профессора Марчелло Чеккарони. Стажировка проводилась в одном из старейших медицинских учебных заведений Франции - университете Декарта. В течение 3х дней с 8 утра и до 8 вечера под руководством профессора Марчелло Чеккарони и его команды выполнял лапароскопическую диссекцию забрюшинного пространства на трупах в подвздошных областях, где проходят основные анатомические структуры малого таза женщины: подвздошные сосуды, мочеточники, нервы.

Нами выполнялись операции с лимфодиссекцией и лимфаденэктомией, которые проводятся во время онкологических гинекологических операций. Параллельно с нашей группой работали французские сосудистые хирурги, которые делились опытом лапароскопического устранения повреждений сосудов малого таза. Такие занятия - самое ценное, что может быть в багаже знаний любого хирурга! Ни всё что написано в книгах прочитано, ни всё что прочитано - понято, и равно так же ни всё что понято, применено на практике! Вот почему необходимо вновь и вновь искать, находить и повторять одни и те же вещи в анатомии!

Знание анатомии - ключ к безопасной хирургии!

 

 

 

 

Стажировка в Париже Стажировка в ПарижеСтажировка в Париже