Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В последних числах октября, а именно с 29 по 31 число, я принял участие в 7-ом Международном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», который традиционно проводился в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта на стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге .

Изложена новая информация по механизмам формирования болей при эндометриозе за счет разрастания дополнительных нервных клеток в области эндометриоидных очагов, а также рассмотрение эндометриоза через призму воспалительного заболевания.

Операции транслировались в прямом эфире с использованием 3D изображения, стало понятным реальное преимущество этой технологии в видении анатомии забрюшинных пространств. Стоит отметить великолепную технику расширенной гистерэктомии с лимфодиссекцией, которую продемонстрировал один из лучших эндоскопических гинекологов мира - Марио Мальзони.

Арно Ваттьез подробно остановился на проблеме пролапса тазовых органов у женщин или опущении женских половых органов, акцент был сделан на развитие этого заболевания и ключевые моменты в технике операции.

В целом это был действительно полезный с практической точки зрения конгресс, на котором предоставилась очередная возможность пообщаться со своими коллегами со всего мира и приобрести новых знакомых в своей специальности.

Марио Мальзони оперирует в  3D очкахС Марио Мальзони - итальянский гинеколог с мировой известностьюС легендарным Арно Ваттьезом и его последним учеником Иисусом Кастеллано