Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В начале марта 2020г. отправился в Страсбург, чтобы принять участи в курсе по анатомии «Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций», который проходил в учебном центре IRCAD во Франции.

Курс Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций. Страсбург, март 2020Вот уже 5-й год подряд приезжаю в этот центр, чтобы каждый раз узнать для себя новое, интересное и полезное. Меня пригласил принять участие в качестве эксперта-инструктора директор учебных курсов по минимально инвазивной хирургии в гинекологии - профессор Арно Ваттьез. В числе приглашённых экспертов были Хэлдер Феррейра и Сусанна Майя из Португалии, Марко Пуга из Чили, Родриго Фернандес из Бразилии, Шериф Акладиос, Насир Хабиб, Руба Муртада и Эмили Фаллер из Франции, Иштван Аргай из Венгрии, Ханан Гарби и Басма Аль Маамари из ОАЭ, Литти Паулозе из Индии.

Анатомия - это обязательная дисциплина для любого доктора, а для хирурга - основной предмет, залог безопасности и профессионализма.

В течение трёх дней были рассмотрены все основные анатомические структуры и образования, с которыми может столкнуться оперирующий гинеколог. Эти лекции включали послойное строение передней брюшной стенки, уровни поддержки тазового дна, топографическую анатомию сосудов, нервов малого таза, основных органов, таких как матка, маточные трубы, яичники, мочевой пузырь и прямая кишка. Все лекции были интерактивными, по окончанию которых можно было задать вопросы, принять участие в дискуссии или отвечать на тестовые вопросы по анатомии.

Курс Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций. Страсбург, март 2020Курс Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций. Страсбург, март 2020В прямом эфире были продемонстрированы операции, выполненные Арно Ваттьезом, среди которых была тотальная лапароскопическая гистерэктомия и лапароскопическая сакрокольпопексия. Большой акцент во время выполнения операций был сделан на расположение основных анатомических ориентиров.

Последний день курса был полностью посвящён практической части: диссекция всех анатомических пространств и структур на специально подготовленных трупах. Впервые во время курсов IRCAD появилась возможность препарировать ткани в стенах учебного центра. До этого года мы выезжали в Германию в медицинский университет Тюбингена на один день, где выполняли все практические занятия.

Сертификат курса по анатомии Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операцийУчебные курсы в IRCAD вот уже 25 лет являются образцом того, как должно проходить современное обучение докторов минимально инвазивной хирургии. Вряд ли где-то ещё можно получить такой объём информации за такой короткий период времени.

Большое спасибо организатором курса и в первую очередь профессору Арно Ваттьезу за приглашение и постоянный высокий стандарт самосовершенствования!