Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 27 по 29 февраля 2020г. принял участие в 5-й ежегодной международной конференции «Эндо Дубай 2020», которая была проведена в крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов - Дубае.

5-я Международная конференция Эндо Дубай 2020Это одно из знаковых научно-практических мероприятий в регионе Ближнего Востока.

Организатором и председателем научной программы был профессор Арно Ваттьез, который уже 5 лет работает в Дубае по личному приглашению правителя Дубая и премьера-министра ОАЭ шейха Мохаммеда ибн Рашида аль Мактума. Президентом конференции в этом году был Руди Кампо из Бельгии - один из всемирно известных экспертов по гистероскопии. Мне посчастливилось быть в числе приглашённых участников лично Арно Ваттьезом.

Основной темой конференции на этот раз был слоган «Правда и ложь». В настоящее время не только докторам, но и пациентам приходится дифференцировать огромный поток информации, который можно узнать в Интернете, научных статьях, социальных сетях, форумах. Хирургия - наука не точная, многие статистические выводы и рекомендации зависят от техники оперативного вмешательства, опыта хирурга и его команды, послеоперационного ведения. Поэтому предложенная тема очень актуальна в любое время.

5-я Международная конференция Эндо Дубай 2020Первый день был невероятно интересным для всех специалистов в минимально инвазивной хирургии в гинекологии, потому что состоялся настоящий «Марафон живой хирургии». Было выполнено 10 операций в режиме прямой трансляции, которые продолжались с 8 утра и до 19 часов. Пациентки подобраны с самыми разными клиническими случаями, такими как глубокий инфильтративный эндометриоз, миома матки, аденомиоз, пролапс тазовых органов, ниша (истмоцеле или несостоятельность рубца после кесарева сечения), внутриматочные перегородки и другие. Среди оперирующих экспертов были Филиппа Осорио и Хэльдар Феррейра из Португалии, Реваз Бочоришвили из Франции, Марио Мальзони и Аттило ди Специе из Италии и лично профессор Арно Ваттьез.

Второй и третий дни конференции были наполнены теоретическими сессиями с докладами по эндометриозу, урогинекологии, онкогинекологии, нишам, невропельвиологии. Очень наглядными были видеосессии. Впервые на этой конференции была проведена сессия интерактивных лекций TED, которые получили невероятную популярность во многих профессиях. В таких презентациях огромное значение имеют харизма докладчика и способность держать аудиторию в постоянном внимании к теме.

Культурный вечер прошёл на вилле на пляже Джумейра, где в неформальной обстановке каждый участник мог пообщаться и подвести собственные итоги этой действительно знаковой конференции для минимально инвазивной хирургии в гинекологии.

Большое спасибо всем экспертам и лично профессору Арно Ваттьезу за возможность быть частью этого события!

Сертификат 5-ой Международной конференции Эндо Дубай 2020