Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

6 по 9 октября 2019г. принял участие в 28-ом конгрессе Европейского общества гинекологов эндоскопистов, который проходил во втором крупнейшем городе Греции - Салоники.
Темой конгресса был тезис «Преодолевая границы - не навреди».

28-ой конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)Первый день конгресса был отведен на учебные курсы по лапароскопической гистерэктомии, эндометриозу, нейропельвиологии, методах диагностики и визуализации в гинекологии, а также, уже ставший традиционным "Winners Day" c темой «За пределами хирургических навыков». Проводит и руководит этой сессией профессор Арно Ваттьеза и его ученики. Все лекции, круглые столы, видео и презентации на Winners Day были посвящены обсуждению реальных клинических случаев с минимальным видеомонтажом, а также роли человеческого и технического фактора при возникновении ошибок или осложнениях во время оперативного лечения. Приятно иметь непосредственное отношение к такому лидеру, как Арно Ваттьез! Я представил свой клинический случай глубокого инфильтративного эндометриоза с поражением прямой кишки.

В дни конгресса Европейская академия гинекологической хирургии проводила сертификацию: тестирование и экзамен по практическим навыкам с последующей выдачей сертификата и диплома, успешно сдавшим докторам. Европейская академия гинекологической хирургии пригласила меня принять экзамены по практическим навыкам у участников - докторов из Великобритании и Индонезии.

28-ой конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)28-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE) собрал более 1500 участников не только из стран Европы, но и из Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Неотъемлемая часть конгресса - трансляция операций в прямом эфире, так называемая «живая хирургия» с комментариями хирургов и интерактивной возможностью задавать любые вопросы. Были продемонстрированы стандартные лапароскопии, такие как тотальное удаление матки с шейкой, до такой продвинутой хирургии, как резекция кишки при глубоком инфильтративном эндометриозе, сакрокольпопексия при пролапсе тазовых органов и расширенная лимфодиссекции с удалением тазовых лимфатических узлов при онкологических заболевания органов малого таза. Гистероскопические операции показали, как можно минимально инвазивно рассекать внутриматочные перегородки, удалять субмукозные миомы матки и полипы полости матки,

28-ой конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)Сертификат 28-ого конгресса Европейского общества гинекологов эндоскопистовВо время проведения подобного масштабного конгресса организована и крупнейшая выставка медицинского оборудования, хирургического инструментария и расходного материала для проведения лапароскопических и гистероскопических операций. Технологическая эволюция продолжается, каждый год компании доказывают это на подобных мероприятиях. К примеру лидер эндоскопического оборудования компания Karl Storz впервые в Европе представила новейшую камеру Rubina для выполнения лапароскопии и гистероскопии. В этой камере собраны все самые передовые технологии, такие как 4K разрешение изображения, 3D визуализация и ICG - методика определения сигнальных лимфатических узлов и поражённых эндометриозом тканей. В рамках выставки был организован Winners Corner, где каждый желающий мог продемонстрировать интересное видео из своей практики и ответить на вопросы зрителей. Я представил операцию сакрокольпопексию при пролапсе тазовых органов после ранее выполненной тотальной гистерэктомии.

Такой конгресс является одним из самых значимых научно-практических мероприятий в мире современной оперативной гинекологии, объединяющих профессионалов со всего мира. Здесь каждый может встретить новых людей и обменяться опытом со своими коллегами. Выражаю огромную благодарность и признательность профессору Арно Ваттьезу за предоставленную возможность быть приглашённым докладчиком!