Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 16 по 18 сентября 2019 года принял участие в научно-практическом курсе «Современные методы лечения тяжёлых форм эндометриоза», который проходил в международном центре по подготовки специалистов в минимально-инвазивной хирургии IRCAD в Страсбурге, Франция.

Девиз или кредо этого места звучит так «IRCAD - это всего лишь образовательный центр, также как и алмаз - всего лишь камень». Меня пригласил принять участие в качестве эксперта директор курса - профессор Арно Ваттьез, такая же легендарная личность в мире минимально инвазивной хирургии в гинекологии, как Альберт Эйнштейн в физике и Стив Джобс в компьютерной индустрии.


Курс «Современные методы лечения тяжёлых форм эндометриоза»Среди приглашённых международных экспертов были Филипп Конинкс из Бельгии; Анастасия Уссиа и Катарина Экзакустос из Италии; Бенуа Рабишон из Франции; Сиана Нежат и Решад Пасич из США; Йорг Кекштейн из Австрии; Антонио Сетубал и Хэльдер Феррейра из Португалии; Борис Габриэль из Германии.


В курсе приняли участие 51 человек из 26 стран, среди которых США, Франция, Аргентина, Панама, ЮАР, Греция, Испания, Перу, Польша, Германия и другие.


Курс «Современные методы лечения тяжёлых форм эндометриоза»В течение 3х дней курса были проведены 3 операции при глубоком инфильтративном эндометриозе с применением сегментарной и дискоидной резекцией кишечника с трансляцией в прямом эфире в аудиторию. У всех участников была возможность задавать вопросы оперирующему хирургу - профессору Арно Ваттьезу. Во время теоретической части на лекциях были подробно разобраны анатомия органов, которые наиболее часто поражаются эндометриозом, причины и развитие эндометриоза, а также стратегии по лечению тяжёлых форм инфильтративного эндометриоза. Два дня во второй половине участники отрабатывали практические навыки лапароскопической хирургии на живых тканях - специально подготовленных в наркозе свиньях.


Каждая такая поездка приносит новый «кирпич» в стене знаний и опыта! Очень важно уметь замечать новые детали, которые могут быть чрезвычайно полезными в нашей специальности.


Благодарю IRCAD и в первую очередь профессора Арно Ваттьеза за приглашение быть в этом выдающемся месте! Спасибо за оказанную честь быть частью этой команды!

 Курс «Современные методы лечения тяжёлых форм эндометриоза»Сертификат Курса «Современные методы лечения тяжёлых форм эндометриоза»