Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 30 мая по 1 июня 2019г. принял участие в 6-ом международном конгрессе по эндоскопии в гинекологии Winners Meeting, который проходил в городке Ла-Коль-сюр-Лу, что находится в нескольких километрах от знаменитого курорта французской ривьеры - Ниццы.

6-ой международный конгресс по эндоскопии в гинекологии Winners Meeting6-ой международный конгресс по эндоскопии в гинекологии Winners MeetingВот уже 6 лет подряд я принимаю участие в этих конгрессах, главной идеей которых является распространение идей, инноваций и обучение минимально инвазивной хирургии в гинекологии. Команда Winners - это большая семья учеников и последователей профессора Арно Ваттьеза. Как члену этой профессиональной команды, мне предоставили возможность выступить с лекциями на мастер-классе по лапароскопическому шву.

Основная тема конгресса в этом году - «Учимся на ошибках». Было продемонстрировано множество клинических случаев с подробным анализом технических ошибок, которые могли привести к осложнениям. Большое количество экспертов с мировыми именами, среди которых Бенуа Рабишон и Реваз Бочоришвили из Франции; Филипп Конинкс и Руди Кампо из Бельгии, Эрико Зуппи и Анастасия Уссиа из Италии, Сина Нежат из США, а также большая международная команда Winners.

Впервые на конференции такого уровня были подняты вопросы роли «человеческого фактора» в ошибках и осложнениях во время хирургических операций, сравнение в подходах к безопасности, обучению и подготовке с пилотами гражданской авиации. Для этого специально приглашали выступить пилота авиакомпании AirFrance - Пьера Ватрело. Роль страхования ответственности врача-хирурга подробно рассказал приглашённый юрист медицинской страховой компании.

В течение 3х дней насыщенной программы была возможность узнать новое, задуматься о важных к подходах к безопасности пациента и хирурга во время работы, минимизировать последствия ошибок. Ведь главными причинами осложнений - это недостаточность знаний, отсутсвие правильных взаимоотношений с командой в операционной, трудность принятия правильных решений. Уверен, что каждый участник конференции вынес урок для себя после таких «разборов полётов». Все учатся на своих ошибках, но куда лучше знать, как их минимизировать или предотвратить.

6-ой международный конгресс по эндоскопии в гинекологии Winners MeetingСертификат 6-го международного конгресса по эндоскопии в гинекологии Winners MeetingСертификат 6-го международного конгресса по эндоскопии в гинекологии Winners Meeting

Большая благодарность всей команде организаторов, которые подняли крайне важную тему, а также команде всех экспертов, которые блестяще раскрыли эту тему. Рад всегда встретиться со своей профессиональными единомышленниками!