Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В марте 2019г. отправился в город Лёвен в Бельгии для того, чтобы провести интенсивный обучающий курс по лапароскопическому шву в Европейской академии гинекологической хирургии. Меня пригласили в качестве одного из инструкторов.

Certificate Laparoscopy Intensive Practical Suturing (LIPS)Европейская академия гинекологической хирургии - это один из наиболее успешных образовательных проектов по минимально инвазивной хирургии в гинекологии. Академия основана в 2005г. всемирно известными профессорами Руди Кампо и Арно Ваттьезом. Эта академия аккредитована европейскими медицинскими сообществами по эндоскопической хирургии в гинекологии и медицинскими факультетами европейских университетов для сертификации докторов по специальностям бакалавр эндоскопии, минимально инвазивный хирург в гинекологии, лапароскопический тазовый хирург, диагностическая визуализация в минимально инвазивной хирургической гинекологии. Директор академии, пионер офисной и оперативной гистероскопии - профессор Руди Кампо.

Обучающий курс в г.Лёвен (Бельгия) в марте 2019 годаТемами моих лекций были: «Альтернативные техники завязывания интракорпоральных швов» и «Техника «Гладиатор» в завязывании узлов».

Руководителем курса был доктор Иштван Аргай из Венгрии, вместе со мной ему помогал доктор Нассир Хабиб из Франции (все являются учениками профессора Арно Ваттьеза).

В течение 3х дней мы читали различные лекции по лапароскопическому шву, а также показывали и отрабатывали с участниками практические навыки на тренажёрах. Участники в количестве 20 человек представляли собой докторов из Бельгии, Великобритании, Хорватии, Румынии, ОАЭ, Швеции и Швейцарии.

За дни курса участники не только получили базовые навыки лапароскопического шва, но и смогли попрактиковаться в заданиях, которые Европейская академия гинекологической хирургии проводит для сертификации докторов. Благодаря учёту времени, можно было наглядно фиксировать прогресс каждого слушателя курса по лапароскопическому шву.

Обучающий курс в г.Лёвен (Бельгия) в марте 2019 годаТакже хочется отметить нашу команду инструкторов, с которой мы замечательно провели время вместе и даже посетили отборочный футбольный матч Евро 2020 в Брюсселе между сборными Бельгии и России. Такие мероприятия в неформальной обстановке стирают границы между странами и делают коллег настоящими близкими друзьями!

Благодарю всю команду Европейской академии гинекологической хирургии за оказанное доверие и возможность выступать в таком месте!