Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

30 мая принял участие в форуме гинекологов-эндоскопистов: «Пролапс тазовых органов. От анатомии к хирургической коррекции», который прошёл в учебном центре Karl Storz в Москве.

Приглашённым экспертом был Реваз Бочоришвили, руководитель международного центра подготовки специалистов по оперативной лапароскопии в гинекологии CICE в Клермон-Ферране, Франция. В течение 4х часов Реваз Бочоришвили прочитал лекции по анатомии тазового дна, причинах и механизмах развития пролапса тазовых органов, представил подробнейшую технику хирургической коррекции пролапса тазовых органов - лапароскопическую сакрокольпопексию или промонтофиксацию. Эта операция (сакрокольпопексия или промонтофиксация) является самым анатомическим и физиологическим методом коррекции пролапса тазовых органов на сегодняшний день и не имеет аналогов.

Влагалищная хирургия не идёт ни в какое сравнение с лапароскопией, так как при влагалищном доступе операции выполняются в очень ограниченном пространстве, практически вслепую, и риск экспозиции (отторжения) сетчатого протеза в несколько раз выше вследствие возможного риска инфицирования влагалищной микрофлорой. Последняя лекция была посвящена осложнениям пролапса тазовых органов, способах их предотвращения и решения.


В форуме приняли участие 60 специалистов преимущественно из Москвы, такая аудитория позволила провести интересную дискуссию с вопросами и ответами по теме форума.
Хочу сказать спасибо компании Karl Storz и лично Мерабу Мгалоблишвили за приглашение и организацию такого мероприятия! Реваз Бочоришвили - один из редких специалистов, ради которых можно и нужно отложить все свои дела и прилететь на несколько часов в Москву, получить глубокие знания и ответы на вопросы, чтобы ещё лучше лечить наших пациенток!

Форум гинекологов-эндоскопистов: Пролапс тазовых органов. От анатомии к хирургической коррекцииФорум гинекологов-эндоскопистов: Пролапс тазовых органов. От анатомии к хирургической коррекцииСертификат участника "Форум гинекологов-эндоскопистов: Пролапс тазовых органов. От анатомии к хирургической коррекции"