Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В апреле 2018г. отправился в международный учебный центр по эндоскопической хирургии IRCAD, который расположен в г. Страсбург, Франция, чтобы принять участие в продвинутом курсе минимально инвазивной гинекологической хирургии "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций».

Руководитель курса - всемирноизвестный в области лапароскопии профессор Арно Ваттьез. В течение двух дней был представлен теоретический материал в виде лекций об анатомии передней брюшной стенки, органах малого таза, сосудах, нервах, пространствах.

Приглашённые эксперты Марко Пуга из Чили, Родриго Фернандес и Одри Цунода из Бразилии, Хэльдэр Феррейра из Португалии, Мишель Коссон, Бенуа Робишон и Эмили Фаллер из Франции, выступали с презентациями по анатомиями, которые непременно включали в себя практическое применение в реальной хирургии.

Каждый день профессор Арно Ваттьез выполнял операцию с трансляцией в аудиторию в прямом эфире. При это была организована двусторонняя связь, чтобы каждый из участников имел возможность задать вопросы по ходу операции. Арно Ваттьез выполнил радикальную гистерэктомию по поводу рака шейки матки. Ключом этой операции является великолепное знание анатомии и совершенное владение техникой диссекции, чтобы выделить все анатомические структуры в подздошных областях.

Ещё одна операция была выполнена пациентке с глубоким инфильтративным эндометриозом, при этом часть заболевания поражала левую крестцово-маточную связку, сдавливая левый мочеточник. Опять наглядная демонстрация безупречного знания анатомии помогла блестяще выполнить эту сложную хирургическую операцию.

В последний день курса мы отправились анатомический институт в университетский город Тюбинген, Германия. Там в течение более, чем 6 часов проходила практическая отработка полученных знаний во время диссекции трупов, чтобы иметь точное понимание, где проходят основные анатомические образования, с которыми приходится иметь дело во время продвинутых хирургических операций.

Счастлив снова оказаться в обществе Арно Ваттьеза и его единомышленников!
Очень приятно было встретить друзей-коллег из разных стран! Третий год подряд апрель в учебно-профессиональном плане ассоциируется с получением и закреплением знаний по анатомий от лучших специалистов по лапароскопии в гинекологии!

Курс "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций"Курс "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций"Курс "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций"Сертификат участника курса "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций"Сертификат участника курса "Практическая анатомия в продвинутой технике гинекологических операций"