Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 27 по 29 ноября 2017г. принял участие в курсе по минимально инвазивной гинекологической хирургии «Продвинутые техники в оперативной гинекологической эндоскопии», который проходил в инстиуте исследования рака пищеварительной системы IRCAD, Страсбург, Франция.

Руководитель курса - профессор Арно Ваттьез, пригласил меня на курс в качестве эксперта практических навыков лапароскопии.

В течение 3х дней были подробно теоретически рассмотрены основные заболевания женских половых органов и пути их лечения с помощью лапароскопии: миома матки, эндометриоз и аденомиоз, кисты яичников, пролапс тазовых органов, онкологическая патология. Также стоит отметить базовые лекции по анатомии органов малого таза, лапароскопическому шву и энергиям, используемым в минимально инвазивной хирургии.

Среди приглашённых на курс экспертов были Прашан Мангешикар из Индии, Реваз Бочоришвили, Эмили Фаллер и Бенуа Робишон из Франции, Антонио Сетубал, Жоао Алвеш, Хельдар Феррейра и Сусанна Майя из Португалии, Пантелис Трампукис из Греции. На курсе было более 50 участников из 25 стран.

Практическая часть посвящена отработке полученных знаний на «живой ткани» - специально подготовленных в наркозе свиньях. У меня была группа курсантов из Индии, которым я давал практические советы и следил за правильностью выполнения заданий. Во время курса профессор Арно Ваттьез выполнил три операции в прямом эфире с трансляцией в аудиторию: гистерэктомию по поводу эндометриоза тела матки (аденомиоз), сакрокольпопексию пациентке с диагнозом пролапса тазовых органов и резекцию сигмовидной кишки с эндометриодным инфильтратом по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза.

Хочу выразить слова благодарности «живой легенде» - Арно Ваттьезу! Это огромная честь быть приглашённым среди его учеников!

А Страсбург в канун Рождества невероятно наряден и красив!

 

  курс Продвинутые техники в оперативной гинекологической эндоскопиикурс Продвинутые техники в оперативной гинекологической эндоскопиикурс Продвинутые техники в оперативной гинекологической эндоскопииСертификат курса Продвинутые техники в оперативной гинекологической эндоскопии