Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

C 18 по 21 октября 2017г. отправился в Анталью, Турция, где проводился 26-й ежегодный конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE).

Этот конгресс - одно из самых масштабных мероприятий в минимально инвазивной хирургии в гинекологии, более 1500 участников со всего мира.

В течение 4-х дней в 10 аудиториях проводились сессии с докладами, тезисами, дебатами, видео, трансляциями операций в прямом эфире по самым актуальным, сложным и основным заболеваниям женских половых органов, для лечения которых используется лапароскопический и гистероскопический доступы.

На выставке представлены новейшее оборудование и инструменты для проведения лапароскопических и гистероскопических операций в гинекологии. В первый день конгресса был организован WInners day под руководством профессора Арно Ваттьеза. На этот раз была выбрана тема «Сложности и противоречия в гинекологической лапароскопической хирургии». Было много интересных докладов на тему эндометриоза и аденомиоза, методы предотвращения кровотечения во время удаления миомы матки, сравнительные подходы в лечении пациенток с несостоятельностью рубца на матке после кесарева сечения с помощью лапароскопии и гистероскопии.

Также были организованы интерактивные викторины по анатомии, гистероскопии, энергиям, используемым в эндоскопической хирургии в гинекологии. В рамках конгресса уже во второй раз прошёл чемпионат мира по лапароскопическому шву. На этот раз победу одержал один из учеников профессора Арно Ваттьеза - Габриэль Чентини из Италии. Трансляции операций в прямом эфире шли из Тюбингена, Германия и Измира, Турция.

В Тюбингене команда немецких врачей выполнили такие операции, как кольпопоэз (формирование нового влагалища при врождённом пороке), сакрокольпопексию при пролапсе тазовых органов, а также гистероскопические операции при субмукозной миоме матки, перегородки в полости матки, полипах тела матки.

В Измире оперировали ученики Арно Ваттьеза: Реваз Бочоришвили из Франции, Джозеф Нассиф из Ливана и Филиппа Осорио из Португалии. В очередной раз была наглядно продемонстрирована лучшая техника выполнения лапароскопических операций в гинекологии французской школы, а также возможность воспроизводимости этих блестящих методик.

Хочется отдельно отметить ключевую лекцию профессора Арно Ваттьеза с философским уклоном о важности хирургического образования в становлении личности и профессионализма. Необходимо не только готовить специалистов через тренинги и мастер-классы, надо дать возможность понимания и осознания того с какой целью и для чего будущий хирург всему этому учится. В этом году впервые на конгрессе была организована прямая трансляция диссекции малого таза трупа с подробнейшими комментариями Шайлеша Пунтамбекара, который является одним из лучших и точно самым известным минимально инвазивным хирургом в Индии.

В последний день работы конгресса была проведена «Русская сессия» под руководством Реваза Бочоришвили и Александра Попова, где были выступления и дискуссии по глубокому инфильтративному эндометриозу.

Конгресс ESGE 2017 был проведён в одном из 5-звёздочных отелей Анталии по системе «всё включено», поэтому организация была на высшем уровне, погода благоволила, так что после всех сессий на закате дня можно было пойти на пляж. Приятно снова встретить своих друзей со всего мира и плодотворно провести вместе несколько дней!

 

 26-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)26-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)26-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)26-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)Сертификат 26-го конгресса Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)