Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 20 по 22 сентября 2017г. принял участие в 5-й научно-практической конференции с международным участием «Диагностика и лечение опухолей малого таза. Рак. Эндометриоз. Миома (РЭМ-V)»

Конференция проводилась на базе Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России в Нижнем Новгороде. Организатором выступал Дмитрий Николаевич Субботин, один из лучших оперирующих гинекологов Нижегородской области.

Меня пригласили в качестве докладчика и тренера мастер-класса по лапароскопическому шву, который проходил в рамках этой конференции. Среди приглашённых экспертов были Арно Ваттьез из ОАЭ, Реваз Бочоришвили из Франции, Игорь Викторович Берлев из Санкт-Петербурга, Филипп Александрович Лёвшин, Алексей Сергеевич Шевчук и Михаил Юрьевич Гвоздев из Москвы.

Второй день конференции был полностью посвящён операциям с трансляцией в прямом эфире в аудиторию. Каждый из приглашённых хирургов-экспертов выполнил по одной операции по поводу миомы матки, рака эндометрия, шейки матки и яичников, глубокого инфилильтративного эндометриоза. Мне посчастливилось принять участие в операции по поводу тяжёлого эндометриоза с эндометриодным узлом прямой кишки, который практически полностью перекрывал просвет кишечника. Арно Ваттьез с моей помощью провел резекцию поражённого участка прямой кишки, а также удалил пораженные участки задней стенки влагалища и крестцово-маточных связок. Из окон операционной открывался невероятно красивый вид на реку Волгу и Нижегородскую стрелку.

Во время конференции была организована трансляции робото-асситированной операции по поводу тяжёлого эндометриоза из Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, который выполнил Александр Анатольевич Попов.

Мастер-класс по лапароскопическому шву собрал более 20 участников из разных городов России. Во время мастер-класса я прочитал несколько лекций, включающих такие базовые знания, как захват и правильное ориентирование иглы в иглодержателе, техника интракорпорального завязывания узлов. После этого участники мастер-класса отработали полученные знания в практических занятиях на специальных тренажёрах.

Хочу поблагодарить Дмитрия Николаевича Субботина за великолепное гостеприимство, профессионализм и организацию мероприятия на высочайшем уровне. Это была не только чрезвычайно интересная конференция в практическом плане, но и настоящая встреча друзей-коллег! Большая честь быть частью этого события!

 

5-я научно-практическая конференция с международным участием "Диагностика и лечение опухолей малого таза. Рак. Эндометриоз. Миома (РЭМ-V)"5-я научно-практическая конференция с международным участием "Диагностика и лечение опухолей малого таза. Рак. Эндометриоз. Миома (РЭМ-V)"5-я научно-практическая конференция с международным участием "Диагностика и лечение опухолей малого таза. Рак. Эндометриоз. Миома (РЭМ-V)"