Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 3 по 6 сентября 2017г. отправился в международный центр по подготовке специалистов в эндоскопической хирургии IRCAD, расположенный в Страсбурге, Франция.

IRCAD - всемирно известный учебный центр на базе Страсбургского университета, который уже 25 лет проводит курсы для эндоскопических хирургов со всего мира.

Тема курса: "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза". Эндометриоз - одно из наиболее распространённых заболеваний женских половых органов, которое значительно снижает качество жизни женщины и является частой причиной женского бесплодия. Эндометриоз - это заболевание, которое необходимо лечить именно хирургически. Тяжёлый эндометриоз или глубокий инфильтративный эндометриоз является наиболее сложным с хирургической точки зрения заболеванием, требующим от хирурга уверенных знаний анатомии, владения техническими навыками выполнения операций на всех органах малого таза.

Курс возглавлял профессор Арно Ваттьез, который является самым узнаваемым и выдающимся минимально инвазивным хирургом в гинекологогии современности. В курсе приняли 52 участника из 27 стран, Россию представлял я. Более 30 приглашённых экспертов, среди которых такие известные в нашей специальности имена, как Чарльз Миллер, Решад Пасич, Сиана Нежат из США, Филипп Конинкс из Бельгии, Анастасия Уссия, Катарина Эксзакустос, Эрико Зуппи из Италии, Адриана Лисеаго из Мексики, Пьер Коллине, Дидье Муттер из Франции, и многие другие.

Курс был разделён на теоретическую часть и отработку практических навыков на живой ткани (оперативные вмешательства на свиньях). Теоретическая часть была посвящена лекциям по анатомии малого таза, диагностике эндометриоза по данным УЗИ и МРТ, стратегии хирургических операций и осложнениям. Во время практической части впервые в рамках этого курса в IRCAD можно было опробовать новейшую робото-хирургическую технику da Vinci Si. При этом хирург сидит за специальной консолью, в которую смотрит через специальные окуляры и видит картинку из брюшной полости в трёхмерном изображении в высоком разрешении. Руками управляет хирургическими инструментами робота, которые введены в брюшную полость. Это позволяет снизить эргономическую нагрузку, убирает любой тремор (дрожание) кистей. Наиболее интересной частью курса является трансляция операций в прямом эфире в аудиторию, которые выполняет директор курса - Арно Ваттьез. На этот раз операции по глубокому инфильтративному эндометриозу выполнены с иссечением ретроцервикального инфильтрата, при этом было поражение передней стенки прямой кишки, задней стенки мочевого пузыря. Таким образом наглядно продемонстрирована вся тяжесть такого серьёзного заболевания, как эндометриоз, а также те вызовы, с которыми приходится сталкиваться хирургам, имеющими дело с этой патологией.

Учитывая, что это уже моя 6-я поездка в IRCAD, то было очень приятно встретиться со своими коллегами, ставшими уже друзьями. Именно в такой обстановке происходит самый бесценный обмен международным опытом.

Проведение курса по тяжёлому эндометриозу, который год подряд выпадает на день рождения Арно Ваттьеза. Большая честь быть среди приглашённых на такое личное мероприятие, чтобы вместе разделить радость с таким великим человеком и его близкими!

 

Продвинутый курс минимально инвазивной гинекологической хирургии "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Продвинутый курс минимально инвазивной гинекологической хирургии "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Продвинутый курс минимально инвазивной гинекологической хирургии "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"Сертификат курса минимально инвазивной гинекологической хирургии "Современные техники в лечении тяжелого эндометриоза"