Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

Продвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургии «Новые взгляды на хирургию пролапса: влагалищный и лапароскопический доступы»

С 10 по 12 октября 2016 года принял участие в продвинутом курсе по минимально инвазивной гинекологической хирургии «Новые взгляды на хирургию пролапса: влагалищный и лапароскопический доступ», который состоялся в Европейском институте телехирургии IRCAD в Страсбурге, Франция.

В курсе приняли такие известные эксперты в эндоскопической хирургии в гинекологии, как Жан-Бернар Дюбюиссон из Швейцарии, Реваз Бочоришвили, Мишель Коссон, Оливье Гарбен из Франции, Борис Габриэль из Германии, Брис Родригез из Великобритании, Пантелис Трампукис из Греции, Нассир Хабиб из Ливана, Александр Попов из России. Руководителем курса являлся профессор, который является самым выдающимся в мире экспертом в минимально инвазивной гинекологической хирургии - Арно Ваттьез.

Пролапс - патология, которая стоит на стыке специальностей, таких как гинекология и урология. Подобный диагноз некоторые  врачи нередко называют опущением стенок влагалища или женских половых органов, выпадением женских половых органов. Но только поняв биомеханизм развития заболевания, можно с уверенностью сказать, что правильное название подобного заболевания - пролапс тазовых органов. Говоря о пороках сердца, а именно о створках митрального клапана, мы никогда не услышим от специалистов термина «опущение» или «выпадение» митрального клапана, но многим привычно слышать диагноз «пролапс митрального клапана».

Программа курса включала в себя теоретические лекции, практические занятия на живой ткани (операции на свиньях), а так же демонстрация в прямом эфире операций по хирургической коррекции пролапса. Мне выпала честь быть в числе экспертов-инструкторов во время практической части в операционной.

Россию на курсе представлял я, как участник, и профессор Александр Попов, как эксперт.

Наиболее интересной и полезной частью курса неизменно является демонстрация операций в прямом эфире. Установку сетчатых имплантов для коррекции пролапса влагалищным доступом выполнял Мишель Коссон. «Золотым стандартом» в коррекции пролапса тазовых органов всех уровней является сакрокольпопексия, выполненная лапароскопическим доступом профессором Арно Ваттьезом. Он впервые в мире выполнил подобную операцию с помощью лапароскопии в 1991 году. Конечно за 25 лет техника этой операции значительно изменилась и стандартизировалась. Александр Попов организовал трансляцию и выполнил  робото-ассистированную лапароскопическую сакрокольпопексию в прямом эфире из Москвы.

Огромное удовольствие принимать участие в подобном курсе, иметь возможность задать напрямую вопросы экспертам, увидеть мельчайшие нюансы во время выполнения хирургических операций.

Лапароскопический доступ, его анатомический подход, прецизионная хирургия - позволяет решать проблемы во всех направлениях гинекологии, в том числе и пациенткам с таким диагнозом, как пролапс тазовых органов.

 

 

 

Продвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургииПродвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургииПродвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургииПродвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургииПродвинутый курс по минимально инвазивной гинекологической хирургии