Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

В начале октября отправился по приглашению в Брюссель, где с 2 по 5 октября 2016г. проходил ежегодный конгресс Европейского общества гинекологов-эндоскопистов.

В этом году проводился 25-й конгресс, в котором приняло участие более 2000 врачей из разных стран, в том числе и далеко за пределами Европейского союза. Меня пригласил президент Европейского общества гинекологов-эндоскопистов Питер О’Донован принять участие в конгрессе в качестве эксперта и председателя сессии Winners Day. Мне также выпала честь быть членом жюри на одной из секций докладов.

Этот конгресс - крупнейшее событие в мире минимально инвазивной гинекологической хирургии.

Более, чем в 10 залах и аудиториях одновременно идут секции по всем актуальным направлениям эндоскопии в гинекологии: эндометриоз, онкология, репродуктивная хирургия, миома матки, урогинекология, инновационные методики и многое другое.

Во время конгресса в специальной секции я представил коллегам видео своих наиболее интересных и сложных операций.

Также на конгрессе мной совместно с моим коллегой и другом Александром Кабешовым из Ярославля был представлен постер на тему «Лапароскопическая миомэктомия с временной окклюзией гипогастральных артериий», который подробно объясняет преимущества данной методики в предотвращении кровопотери при больших миомах матки.

На конгрессе по традиции проводились операции с трансляцией в аудиторию в прямом эфире. Арно Ваттьез выполнял лапароскопическую операцию по поводу глубокого инфильтративного эндометриоза с резекцией кишки. Марчелло Чеккарони представлял свою операцию, ставшую уже его «визитной карточкой», по выделению нервных сплетений при глубоком инфильтративном эндометриозе. Также врачами из Италии Альберто Эрколи и бельгийцем Оливье Доннезом были выполнены операции по раку яичников и несостоятельности рубца после 3х кесаревех сечений.

Специальный день был посвящен обсуждению темы диссекции органов малого таза особенностям техники и анатомическим ориентирам.

Крайне интересной был доклад Родриго Фернандеса из Сан-Паулу, Бразилия, «Роль ассистента». Этот материал в идеале необходимо тиражировать и передавать своим ассистентам.

Во время конгресса прошёл Чемпионат Мира по лапароскопическому шву. Участие приняли 60 докторов из разах стран.  В течение 4х раундов участники отсеивались. Мне посчастливилось дойти до финала, где лучшим оказался доктор из Китая.

Хочется отметить и выставку, на которой были представлены самые современные технологии, оборудование и инструменты для проведения лапароскопии и гистероскопии в гинекологии.

Участие в подобных конгрессах - это возможность обмена опытом с коллегами из разных стран, приобретение новых знакомств и связей, который непременно будут полезны в профессиональной жизни!

 

 

 25-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)25-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)25-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)25-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)25-й конгресс Европейского общества гинекологов эндоскопистов (ESGE)