Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 20 по 22 июня 2016г. принял участие в продвинутом курсе по лапароскопической гинекологии «Гинекологический рак и лапароскопический доступ: современное состояние»

Курс проводился во всемирно известном центре телехирургии и институте по борьбе с раковыми заболеваниями пищеварительного тракта IRCAD в Страсбурге, Франция.

Основными темами курса были онкологические заболевания в гинекологии: рак шейки матки, рак эндометрия, рак яичника. Каждому заболеванию был посвящен отдельный день. Были подробно объяснены основные вопросы, касающиеся анатомии, техники и показаний к выполнению оперативных вмешательств, правильное стадирование онкологических гинекологических заболевания, умение находить подозрительные лимфатические узлы, куда может метастазировать болезнь.

Курс проходил под руководством профессора Арно Ваттьеза. Среди приглашённых экспертов были Дени Керлё из Франции, который первым в мире выполнил в 1992г. радикальную гистерэктомии с тазовой лимфодиссекцией и лимфаденоэктомией лапароскопическим доступом. Дени Керлё стал профессором  в возрасте 32 лет (!), это и на сегодняшний день является рекордом Франции, его классификация радикальных гистерэктомий от 2008г. при раке шейки матки применяется всеми современными онкогинекологами. Также среди приглашённых профессоров был Фредерик Криделка из Бельгии, основоположник направления по технике стадирования пограничных лимфатических узлов в онкологических заболеваниях в гинекологии. Кристоф Помел из Франции выступал с лекциями по лапароскопическим операциям в лечении рака яичника.

Во время курса были проведены прямые трансляции из операционных по поводу хирургического лечения рака шейки матки лапароскопическим доступом, оперировал Арно Ваттьез и лечение рака яичника лапароскопическим доступом с тазовой и парааортальной лимфодиссекцией, которую провел великолепный итальянский хирург Марио Мальзони.

Каждый день после обеда участниками курса отрабатывались практические навыки лапароскопической хирургии на животных (свиньях): проводилась диссекция тазовых и парааортальных сосудов, техника наложения шва при ранении стенки мочевого пузыря, кишечника, наложение мочеточникового анастомоза, путём введения стента и сшивания конец-в-конец.

На сегодняшний день именно лапароскопическая доступ является «золотым стандартом» в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями в гинекологии. Риск диссеменации (распространения) опухоли в брюшной полости сведен к минимуму благодаря современным технологиям и инструментам. Главным и неоспоримым преимуществом остаётся время реабилитации после лапароскопической операции: пациентке при необходимости может быть назначена химиотерапия или лучевая терапия в течение 30 дней с момента операции, то есть в конечном итоге процент выживаемости таких пациенток на порядок превышает процент пациенток, которым операция выполнена открытым или полостным доступом. Так как последние пациентки вынуждены восстанавливаться после операции гораздо больший период, после чего могут быть назначены химиотерапия и лучевая терапия.

К сожалению, далеко не все онкологи владеют техникой выполнения операций в гинекологии по поводу рака шейки матки, рака эндометрия или рака яичника лапароскопическим доступом.

 

 

Курс по лапароскопической гинекологии «Гинекологический рак и лапароскопический доступ: современное состояние»Курс по лапароскопической гинекологии «Гинекологический рак и лапароскопический доступ: современное состояние»Курс по лапароскопической гинекологии «Гинекологический рак и лапароскопический доступ: современное состояние»Курс по лапароскопической гинекологии «Гинекологический рак и лапароскопический доступ: современное состояние»