Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 16 по 18 июня 2016г. принял участие  в международной конференции по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting», которая проводилась в Барселоне, Испания.

На этот раз основной темой был «лапароскопический шов», и всё, что связано с шитьём в лапароскопической хирургии. На сегодняшний день навык лапароскопического шва должен быть обязательным для тех, кто занимается лапароскопической хирургией. Это является базой, наряду со знанием анатомии, электрических энергий в лапароскопической хирургии. Но в наши дни лапароскопическое умение шить принято считать продвинутой техникой выполнения операций, и хирурги, которые выполняют лапароскопические операции в гинекологии,  считают этот навык необязательным для себя и слишком сложным. Представьте, что Ваш хирург, который делает Вам лапароскопическую операцию может разрезать ткани, но не способен восстанавливать их целостность, то есть ушить. Такие хирурги неспособны выполнить лапароскопическим доступом такие операции, как удаление миом матки, промонтофиксацию при пролапсе, глубокий инфильтративный эндометриоз, онкологические операции, устранить осложнения при ранении стенок кишечника, мочевого пузыря, сосуда или мочеточника. Всё это требует обязательного свободного владения лапароскопическим швом.


На конференции под руководством профессора Арно Ваттьеза, делились своим опытом и советами такие всемирно известные эксперты лапароскопической хирургии в гинекологии, как Реваз Бочоришвили из Франции, Антонио Сетубал из Португалии, Рамон Ровира из Испании, Марко Пуга из Чили. Также выступал автор многочисленных книг по технике лапароскопического шва Армандо Ромео из Бразилии.


В рамках конференции проводился сертификационный экзамен GESEA Европейской академии гинекологической хирургии, куда меня пригласили в роли экзаменатора. Я принимал экзамен у докторов из Египта и Болгарии.


Большая часть конференции была посвящена именно практическим навыкам по отработке лапароскопического шва, выполнение различных заданий и упражнений на время. Каждый участник конференции получил в своё пользование тренажёр для лапароскопического шва, который можно было забрать с собой.


В рамках конференции я представил на специальной сессии видео своей операции сакрокольпопексии, которая была выполнена пациентке с пролапсом тазовых органов, получил положительные отзывы коллег.


Лапароскопический шов - стандарт для выполнения лапароскопических операций в гинекологии, умение свободного владения этим навыком неотъемлемый атрибут профессионального хирурга, занимающегося лапароскопическими операциями.

 

 

Конференция по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting» Конференция по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting» Конференция по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting» Конференция по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting» Конференция по эндоскопии в гинекологии «3rd International Winners Meeting»