Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 18 по 21 апреля 2016г. принял участие в учебном курсе по малоинвазивной гинекологии "Практическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники», который проходил в IRCAD Страсбург, Франция.

IRCAD - это самый известный в мире центр по подготовке специалистов различных направлений в области минимальноинвазивной хирургии и эндоскопии. Центр является самым передовым институтом телехирургии в Европе. IRCAD - медицинский ультрасовременный научный центр при  университете Страсбурга и главном городском госпитале. Здесь самыми первыми в Европе внедряются новейшие медицинские разработки, используется только самое актуальное  оборудование, инструменты.

Директором или куратором курса был Арно Ваттьез, его имя есть практически в каждой моей новости данного сайта, так как он - действительно самый гениальный лапароскопический гинеколог современности. В течение первых трёх дней проходила теоретическая часть с подробным погружением в анатомию органов малого таза. Были приглашены эксперты для чтения лекций и демонстраций видео операций с разных концов планеты. Среди них такие известные французские гинекологи, как Арно Ваттьез, Эрик Леблан, Бенуа Робишон, Пьер Бонне из Бельгии, Хэльдар Феррейра из Португалии, Марко Пуга из Чили,  Родриго Фернандес из Бразилии и многие другие. Среди приглашённых экспертов был и самый известный колопроктолог Европы - Джоэль Леруа, который блестяще рассказал несколько лекций об анатомии сигмовидной и прямой кишки, а также технике операций при резекции кишечника по поводу глубокого инфильтратинвного эндометриоза. Ежедневно шла трансляция операций в аудиторию, которые выполнял Арно Ваттьез. Операции проводились пациенткам с такими диагнозами, как глубокий инфильтративный эндометриоз, рак шейки матки, пролапс тазовых органов.

21 апреля вместе с куратором курса отправился в Германию в город Тюбинген. Там на базе анатомического университета в современных оборудованных операционных в течение 8ч проводилась практическая часть  - диссекция на трупах. Мы выполняли определённые задания и операции, придерживаясь чёткого плана: диссекция сосудов малого таза, нервов и нервных сплетений, открытие центральных и латеральных пространств малого таза, определение анатомических ориентиров и границ, а также самостоятельно провели циркулярную или дискоидную резекцию прямой кишки.

В очередной раз понимаю, что учёба - это постоянный процесс и это самое лучшее, что может происходить в жизни, а также становления как личности, так и профессионала.

 

 

Практическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники в IRCADПрактическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники в IRCADПрактическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники в IRCADПрактическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники в IRCADПрактическая лапароскопическая анатомия для продвинутой гинекологической техники в IRCAD