Доктор
МАТВЕЕВ АНТОН МАРКОВИЧ

 

Лапароскопические операции в гинекологии

Получить консультацию

С 24 по 26 февраля 2023 в Дубае прошёл 8-й международный конгресс по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 2023.

8-й международный конгресс по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 2023Главным действующем лицом и бессменным вдохновителем этого мероприятия был легендарный профессор Арно Ваттьез. Лейтмотив в этом году звучал следующим образом: «Формируем хирургию будущего и готовим хирурга будущего».

В этом году организаторы создали мобильное приложение конгресса для формирования личного расписания с синхронизацией в календаре и возможности общения между всеми участниками.

В конгрессе приняли участие 976 врачей со всего мира. Причём необходимо уточнить, что это были не только оперирующие гинекологи, но и колоректальные хирурги, репродуктологи, врачи лучевой диагностики, урологи и нейрохирурги - все те доктора, которые работают в анатомической области малого таза.

В течение первого дня был проведён восьмичасовой «марафон живой хирургии», во время которого было выполнено 13 операций минимально инвазивным доступом с помощью лапароскопии и гистероскопии по всем основным патологиям: таким, как эндометриоз, миома матки, пролапс тазовых органов, ниша в области рубца на матке после кесарева сечения, стрессовое недержание мочи, рак эндометрия, внутриматочные синехии и перегородка, субмукозные узлы, аденомиоз.

Интересным событием в рамках конгресса «Эндо Дубай 2023» стала презентация документального фильма «Под поясом». Этот фильм создан для освящения проблемы эндометриоза. В картине идёт повествование о разных девушках, их жизни, судьбах и борьбой с эндометриозом. Эндометриоз в настоящее время затрагивает более 200 миллионов женщин по всему миру. Сам фильм представляла режиссёр, а исполнительным продюсером является бывший государственный секретарь и кандидат в президенты США - Хиллари Клинтон.

Сертификат 8-го международного конгресса по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 2023В конгрессе приняли участие более 100 экспертов из разных стран мира. Мне выпала честь быть председателем сессии и жюри по лучшим докладам в лапароскопической хирургии в гинекологии, во время которой были отобраны три победителя.

В период проведения конгресса Европейское общество гинекологов эндоскопистов ESGE организовало сертификационный экзамен GESEA для подтверждения квалификации и возможности получения международного диплома MIGS по специальности минимально инвазивного хирурга в гинекологии. В один из дней проведения конгресса я поработал наставником и аттестовал двух докторов из Бельгии и Египта.

Культурная программа включала в себя прогулку на яхте в районе Дубай Марина с выходом в Персидский залив.

Большая благодарность профессору Арно Ваттьезу за приглашение принимать участие уже много лет подряд в таком знаковом событии в научной и профессиональной сфере. Это большая честь быть экспертом конгресса, который обсуждают, и на который хотят попасть многие доктора смежных минимально инвазивных специальностей!

 

8-й международный конгресс по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 20238-й международный конгресс по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 20238-й международный конгресс по минимально инвазивной хирургии в гинекологии ЭндоДубай 2023